Немного из истории шампуня.

Шампунь – такое простое и уже привычное средство в нашем обиходе. Мы пользуемся им почти каждый день. Но задумывались ли вы, что когда то его не было, в том виде к которому мы привыкли. И это время было не так давно, всего каких-то 115 лет назад.

В древности для мытья головы использовали все возможные подручные и растительные средства.

Так, например, в Древнем Египте использовали пастообразную массу на основе глины или золы с примесью растений. Она даже пенилась, как современные шампуни, но стоила колоссально дорого.

В Азии шли в ход кисломолочные продукты, а в Древней Русси смесь золы и щелока.

Но все таки, родиной шампуня принято считать Индию! Идея, которая позже была реализована в Англии, а затем и в Германии знаменитым Шварцкопфом, была привезена именно оттуда. Индусы мыли головы особым травяным средством и называли ее «чампа» по названию цветка, из которого делалось масло для волос – что трансформировалось в английский shampo – массировать, растирать.

Английский изобретателем сухого порошкового шампуня считается Кейси Херберт. Его шампунь представлял собой смесь мыла стертого до состояния пудры и травы и носил название Shaempoo.

В 1903 году идея попала в Германию в руки Ханса Шварцкопфа, он то и запатентовал улучшенную разработку на свое имя. И сделал первый брендовый продукт с логотипом, хорошо известным и сейчас, силуэт головы черного цвета – Schwarzkopf.

И уже в 1904 году был запущен целый завод по производству шампуней и выпущена целая линейка из 8 видов шампуней.

В 1905 году средство попало к нам в Россию. Но это все еще были порошковые шампуни.

А 1927 году появился первый жидкий шампунь, в том виде в каком мы привыкли его употреблять. Он отличался лучшей пенностью, лучше очищал волосы от жира.

На сегодняшний день технология изготовления шампуней шагнула далеко вперед и разнообразие видов потрясает. Шампуни даже имеют терапевтический эффект, включаясь в комплексную терапию для борьбы с некоторыми заболеваниями, такими как, себорея или аллопеция различного генеза.Например, средства из серии DSD De Luxe, купить которые вы можете после консультации с трихологом или самостоятельно.

  • Немного из истории шампуня.